Посевная кампания завершилась в Красноярском крае  Оригинал

  ИА «Пресс-Лайн», 01:32, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.press-line.ru

Аграрии Красноярского края завершили посевную кампанию, засеяв 1,2 млн гектаров. Полевые работы прошли в 26 муниципальных округах, сообщила пресс-служба краевого правительства.

Семенами зерновых и зернобобовых, картофеля, овощей, сои и рапса аграрии были обеспечены полностью.

«В этом году посевная началась на неделю позже из-за погоды. Чтобы работы прошли в плановом режиме, министерство сельского хозяйства края работало с главами округов и руководителями хозяйств. Это позволило завершить всё в срок», – отметил министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев.

На полях работает техника с автопилотированием. В ближайшее время для мониторинга посевов планируют использовать беспилотники.

В 2026 году на поддержку АПК региона предусмотрено 7,2 млрд рублей (6,5 млрд – из краевого бюджета, 685 млн – из федерального). До конца первого полугодия хозяйства получат почти 3,8 млрд рублей.

ИА «Пресс-Лайн» - Новости в Красноярске и Красноярском крае