В ГД рассказали о нехватке полностью отечественного производства школьной формы  Оригинал

  ТАСС, 03:36, 01.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Полностью отечественного пошива школьной формы, которая бы соответствовала свежему ГОСТу, пока не хватает, но работа над этим ведется. Об этом ТАСС заявила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, председатель "Совета матерей" Татьяна Буцкая ("Единая Россия").

"Поскольку ГОСТ вступил после 1 сентября, он пока значительно не сказался на рынке российских производителей школьной формы, поскольку уже к этому времени закончились все школьные базары. И сейчас как раз то самое время, когда готовятся к следующим школьным базарам, но есть большой вопрос: российских производителей школьной формы - не тех, кто просто шьет, закупая ткань в Турции, молнии в Китае и так далее, а именно производителей, которые имеют возможность закупать российскую ткань, российскую подкладку - у нас таких очень мало", - сказала Буцкая.

Она отметила, что введение ГОСТа стало "только началом пути", так как он очерчивает правильные характеристики одежды для учащихся. "А дальше уже производители должны создать ту самую нашу, российскую школьную форму", - сказала Буцкая. Она добавила, что сейчас ведется работа с производителями и профильными ассоциациями. "Мы держим руку на пульсе, проводим встречи с производителями школьной формы и тканей, чтобы ГОСТ у нас стал жить. Ради этого все эти нормы и принимаются, чтобы в результате наши дети ходили в качественной и доступной по цене школьной форме", - заключила она.

С 3 с...