Вузы и бизнес обсуждают новые программы подготовки инженеров  Оригинал

  ДЕЛА.ru, 03:17, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта dela.ru

В Красноярске на третьей отраслевой конференции «Люди. Золото. Технологии», организованной компанией «Полюс», состоялась панельная дискуссия, посвященная одному из самых острых вопросов отрасли: где взять специалистов, способных работать с ИИ, цифровыми двойниками и автоматизированными системами?

Эксперты говорили не только о дефиците кадров, но и о смене философии образования: от усредненного подхода – к «штучной» настройке под задачи золотодобычи.

Не угадывать, а проектировать

Первым вопросом стало противоречие между скоростью бизнеса и инерцией академической системы. Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ, признал, что вузы часто работают «в зеркало заднего вида», обучая профессиям, которые устареют через 5-10 лет.

«Речь уже не про конкретные навыки, а про формирование личности, готовой к неопределенности. Мир меняется непредсказуемо, дать специальность на всю жизнь невозможно», – заявил он.

Однако здесь и сейчас бизнесу нужны конкретные инженеры. Решением стали корпоративные программы: студент получает хорошую базу в вузе и узкую специализацию от компании.

«Выигрывают все: бизнес получает кадры, студент – гарантию трудоустройства, а вуз – актуальные компетенции преподавателей», – резюмировал Гуц.

Только практика

Представители университетов поделились конкретными кейсами. Михаил Маринин, доцент кафедры взрывного дела СПбГУ, рассказал о пилотном проекте подготовки горных инженеров...