Родина Знамени Победы вновь собрала потомков героев  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:24, 01.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

30 апреля в поселке Идрица Себежского муниципального округа состоялось торжественное мероприятие, посвященное региональной памятной дате – Дню Знамени Победы. Этот день имеет особое значение для всей России, ведь именно над Рейхстагом 30 апреля 1945 года было водружено штурмовое знамя Идрицкой дивизии, ставшее бессмертным символом полного разгрома врага и триумфа советского народа над фашизмом.

81 год спустя, у мемориала «Знамя Победы», созданного по инициативе неравнодушных граждан и при поддержке Российского военно-исторического общества, собралось множество людей. Это были потомки поколения победителей: жители региона, представители органов власти всех уровней, федеральных ведомств, духовенство, ветераны специальной военной операции и участники молодежных патриотических движений.

Особую значимость мероприятию придало прибытие в Идрицу – на родину Знамени Победы – международного автомобильного пробега «По военным дорогам к Великой Победе», посвященного 81-й годовщине Победы, а также делегации из Республики Беларусь. Это стало ярким свидетельством единства народов в сохранении исторической памяти и общих ценностей.

Приветственный адрес губернатора Псковской области Михаила Ведерникова зачитала его первый заместитель Вера Емельянова. В своем обращении глава региона подчеркнул: «За этим стягом стоит кровь миллионов советских людей, отдавших свои жизни за наше мирное будущее. Знамя Победы объединяет всех, кто чтит и...