Голосование показало, что уральцы оценили эффективность программ благоустройства  Оригинал

  Российская газета, 06:22, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Первые и пока предварительные итоги голосования по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) уже принесли уральцам приятные известия. По данным Минцифры РФ, Свердловская область возглавила рейтинг субъектов Федерации по активности голосования, обойдя традиционных лидеров - Башкирию, Краснодарский край и Московскую область. Правда, до прошлогоднего рекорда, когда выбор сделали более миллиона свердловчан, в этом году недотянули, но все равно превзошли результат всех соседних регионов вкупе, отдав за проекты благоустройства 832 тысячи голосов.

Самым знаковым и затратным в Екатеринбурге станет продолжение преображения набережной Исети. Вдоль реки появятся новые парки, аллеи, а ее берега соединят дополнительные пешеходные мосты. В Нижнем Тагиле большинство жителей проголосовало за благоустройство Театрального сквера и установку цветомузыкального фонтана. В Каменске-Уральском, сделав ставку на водные виды спорта, также продолжат облагораживать берег Исети - там построят даже трибуны для болельщиков.

Все эти проекты начнут воплощать в жизнь только в 2027 году, ну а сейчас осуществляют планы, утвержденные по итогам прошлогоднего голосования. В Свердловской области на их реализацию, по данным региональных властей, выделено 1,15 миллиарда рублей. Причем более 90 процентов этой суммы поступит из федерального бюджета, ведь активность жителей, а она была высокой, - одно из главных условий оказания центром финансовой поддержки...