Российская газета,
14:21, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
У побережья Владивостока, около южного мыса острова Русский, была замечена крупная акула. Хищница охотилась на рыбу пилегнас и не проявляла интереса к людям. Однако местные СМИ забили тревогу: не станут ли эти воды новым источником опасности для отдыхающих? За разъяснениями KP.RU обратился к гидробиологу и ихтиологу с опытом работы в московских океанариумах Виктору Трубицину.
Специалист подтвердил, что изменение океанских течений действительно привело акул в воды Приморья вслед за тунцом. Однако, по его словам, акулы не представляют угрозы для людей. Их интересует только добыча - тунец, который не подходит близко к берегу, и акулы, соответственно, тоже к берегу не стремятся.
Трубицин также развеял миф о том, что акулы обитают исключительно в теплых водах. Он отметил, что некоторые виды, такие как сельдевая и белая акулы, прекрасно чувствуют себя в холодной воде. При этом белая акула находится на грани исчезновения и, как добавил Трубицин, "ее надо спасать, а не бояться".
Эксперт подчеркнул, что во Владивостоке не появятся опасные виды акул, такие как тупорылая акула, которые обитают в теплых водах и могут быть всеядными. Холодная вода для них губительна. Например в Японии, где климат становится все более теплым, нет массовых инцидентов с акулами.
В заключение Трубицин отметил, что истории о смертельной опасности акул сильно преувели...