Около 20 тысяч мальков черноморского лосося выпустят в Адлере  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:51, 11.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

«Автодор» продолжает строительство обхода Адлера. Для компенсации возможного воздействия на окружающую среду госкомпания планирует выпустить около 20 тысяч мальков черноморского лосося — кумжи — в верховье реки Мзымта.

Черноморский лосось считается редким эндемичным видом. В пресс-службе Минтранса России отметили, что кумжа известна способностью возвращаться на нерест в те места, откуда начинала путь к морю.

Зарыбливание водоемов входит в экологическую программу «Автодора» при строительстве и реконструкции трасс. В компании рассчитывают таким образом восстанавливать природный баланс и поддерживать численность различных видов рыб в регионах, где ведутся дорожные работы.

Ранее при строительстве участка трассы М-12 «Восток» от Дюртюлей до поселка Ачит в водоемы выпустили более 1,3 миллиона мальков. Еще более 1,5 миллиона мальков в 2023 году направили в реку Кубань.

Напомним, что жителя Сочи обвиняют в незаконной добыче русского осетра в Чёрном море.