Медицинское образование будущего: на базе Норильского медтехникума откроется инновационный центр для подготовки кадров  Оригинал

  НИА-Красноярск, 04:20, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На базе Норильского медицинского техникума появится Арктический центр дополнительного образования и повышения квалификации для среднего медицинского персонала. Создание центра стало возможным за счет партнерского участия Агентства развития Норильска (38,5 млн руб.), грантовой поддержки Фонда целевого капитала «Наш Норильск» (74,1 млн рублей) и финансирования со стороны Министерства здравоохранения Красноярского края (74,4 млн руб.).  Здесь смогут учиться студенты, а действующие медики повышать квалификацию и проходить аккредитацию. В центре будут расположены:  – пять площадок для отработки практических навыков: реанимация, педиатрия, акушерство, гинекология, общий уход; – кабинет-симулятор скорой помощи; – зона компьютерного тестирования для аккредитации; – лекторий и коворкинг — пространство для конференций и мастер-классов. Команда Агентства развития Норильска (АРН) сопровождала команду техникума от разработки идеи до получения финансирования – и продолжает поддерживать сейчас. В 2025 году команда АРН провела ряд стратегических сессий с коллективами норильских колледжей, привлекла ведущих федеральных экспертов для обучения, организовала обмен опытом с колледжами Калининграда. «Все началось с разработки комплексной стратегии развития среднего профессионального образования для Норильска и Таймыра, и индивидуальных программ для каждого учреждения. Программы создавались большими командами с участием представителей колледжей, Аг...