«Дым — вершина айсберга». Новосибирск оказался на грани засухи и кризиса: почему затяжная жара страшнее смога  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 00:00, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Смог накрыл Новосибирск неожиданно и надолго

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Новосибирцы второй день задыхаются от дыма, который накрыл город. Смог пришел из Красноярского края с горящей тайги, огоонь бушует уже и в Томской области, а общая площадь пожаров перевалила за 173 тысячи гектаров. На небе ни облачка, а ветер не меняет направления, принося все новые порции дыма новосибирцам. Но эксперты предупреждают — в воздухе не только гарь, и она не так страшна, как нависшая над регионам засуха. Что ждать новосибирцам в ближайшее время и почему жаркий июнь может обернуться новым кризисом — в материале НГС.

Что происходит

Дым пришел в Новосибирск еще на прошлой неделе, но с вечера 21 июня стал очень густым. В основном горит тайга Красноярского края. По оперативной информации красноярского «Лесопожарного центра» 22 июня, на территории региона действует 89 лесных пожаров на площади 173 тысяч гектаров. Пять дней назад горело почти в три раза меньше — 62,6 тысячи гектар. Начали гореть и леса Томской области — 22 июня действуют 58 пожаров, но горит лишь несколько тысяч гектар.

По данным «Западно-Сибирского УГМС» дым в Новосибирскую область приносит северо-восточный ветер. И это направление сохранится как минимум до конца недели.