Тут могла бы быть ваша реклама
Пикет в Иркутске против убийства животных
Около 40 жителей Иркутска вышли на пикет с требованием наложить вето на закон Иркутской области, регламентирующий обращение с бездомными животными. Документ, принятый на сессии регионального парламента, разрешает убивать агрессивных собак. Видеообращение размещено в группе зоозащитников «ВКонтакте».
Пикет прошел возле цирка. По данным зоозащитников, количество участников мероприятия не должно было превышать 50 человек, а собралось около 40 любителей животных.
Они выступили против закона Иркутской области № 1627, потребовали от губернатора наложить вето, а также обратились к прокуратуре с просьбой опротестовать документ, как «противоречащий законодательству РФ о гуманном обращении с животными».
Зоозащитники потребовали от чиновников способствовать гуманному контролю численности: построить волонтерский приют с хорошими условиями, ввести реальное наказание за бесконтрольное размножение владельческих собак.
После пикета активисты записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, губернатору Игор Кобзеву и прокурору области. В нем они отметили, что категорически против убийства животных. Кроме того, зоозащитники считают, что закон создает «благодатную почву для развития коррупции».
Законопроект № ...