Врач из Ростовской области рассказала, как избежать плохого самочувствия в жару  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:10, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Майские +32 градуса в Ростовской области – сигнал к тому, что летний зной уже близко. Жаркая погода, как снаружи, так и в помещениях, может негативно сказаться на самочувствии и даже спровоцировать обострение хронических заболеваний. Как правильно питаться в жару рассказала врач Дарья Мелешко порталу DonDay. 

Как отметила эксперт, одна из главных ошибок, которую допускают жители региона в жаркие дни – это чрезмерное употребление воды и мороженого.

-Стремление освежиться порцией мороженого кажется логичным, - поясняет Дарья Мелешко. - Однако, удовольствие от этого десерта недолговечно, поскольку пищеварение вызывает прилив тепла. Это тепло, в свою очередь, усугубляет ощущение перегрева.

Вместо этого, утолять жажду в жару лучше всего чистой водой или несладким зеленым чаем. Также хорошо подойдут разведенные натуральные соки, например, лимонный сок, смешанный с водой в пропорции 1:10, или сок сельдерея. Однако, по словам медика, злоупотреблять ими тоже не стоит.

-В среднем дневная норма количества воды, поступающей с пищей и питьем, должна составлять 2-2,5 литра в сутки на человека, а при высокой температуре окружающей среды – 3,5 литра, - подчеркивает медик.

Не рекомендуется увлекаться черным кофе, так как в жару он не освежает, а провоцирует жажду, параллельно вымывая из организма кальций и микроэлементы.

Лучшим выбором в жаркую погоду станут продукты, богат...