Российская газета,
07:21, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Житель Приангарья оказался на скамье подсудимых в результате сотрудничества с украинскими спецслужбами. Он собирал для них информацию и готовил диверсию. Суд вынес ему приговор.
Как следует из материалов уголовного дела, летом 2024 года гражданин вступил в переписку с представителем иностранного государства и согласился выполнять задания, ставящие под угрозу безопасность Российской Федерации, рассказали в объединенной пресс-службе судов Иркутской области.
В частности, сибиряк собрал информацию об одном из предприятий Иркутска. С помощью беспилотника мужчина снял на видео сооружения, систему охраны, уязвимые места предприятия и планировал передать эти сведения украинским заказчикам, чтобы в дальнейшем осуществить диверсию. Однако осенью указанного года злоумышленника задержали.
Пособника спецслужб Украины обвинили в государственной измене и подготовке диверсии. Он признал вину частично.
Суд приговорил гражданина к 15 годам лишения свободы, причем первые три с половиной года он должен провести в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима.