В Новосибирске памятная монета в 50 рублей не попадет в широкое обращение  Оригинал

  КП - Новосибирск, 14:51, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

Из-за ограниченного тиража и высокого спроса среди коллекционеров новая 50-рублевая памятная монета Банка России, выпущенная к Году защитника Отечества, не станет массово использоваться в Новосибирске. Причины такого денежного оборота объяснил VN.ru нумизмат Александр Пономарев.

На оборотной стороне монеты изображен мемориальный комплекс «Саур-Могила» в Донецкой области. Тираж составил 1 млн экземпляров.

– В нашей стране проживает почти 150 миллионов человек, то есть, при справедливом распределении новых монет лишь один гражданин из ста пятидесяти станет обладателем нового денежного знака, – заметил эксперт.

Для насыщения оборота требуются сотни миллионов монет. Кроме того, в России четверть века не чеканили 50-рублевых недрагоценных монет, и многие захотят оставить их на память. Часть тиража, вероятно, купят для подарков военным. Кассиры и продавцы, получившие необычную монету, скорее всего, не выпустят ее из кошелька.

Александр Пономарев также отметил, что в ближайшие годы выпуск 10-тысячной купюры, а также разменных монет номиналом 20, 25, 50 и 100 рублей не планируется.