Более 450 тысяч цветов и новые локации для арт-объектов: в Иркутске завершается сезонное озеленение  Оригинал

  МК - Иркутск, 03:25, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
В Иркутске близится к завершению масштабная кампания по цветочному оформлению города. Специалисты муниципального предприятия «Горзеленхоз» ежедневно проводят уход за высаженными растениями, включая полив, прополку и подкормку. Всего в текущем сезоне областной центр украсят 450 тысяч цветов, а также почти 2 тысячи напольных и подвесных вазонов. Об этом сообщает городская администрация.

Работы по высадке клумб начались 25 мая. На сегодняшний день цветники в центральной части Иркутска полностью оформлены — обновлены пространства на улицах Карла Маркса, Урицкого, Ленина, а также в популярных скверах, включая территорию у драмтеатра имени Н. П. Охлопкова, сквер имени Кирова и другие общественные пространства.

Помимо клумб, преображаются и другие городские территории. Полюбившиеся жителям зеленые скульптуры «Семь гномов» были перенесены на остров Юность. Сейчас мастера работают над оформлением фигуры «Олень» на пересечении улиц Байкальской и Седова, а до 25 июня планируется завершить украшение металлоконструкции «Звезды» на мемориале «Вечный огонь».

Несмотря на коррективы, которые вносят погодные условия, городские службы планируют полностью завершить работы по цветочному оформлению общественных пространств до конца текущей недели.

]]>