Бывший опер из Красноярска вернёт государству 1,5 млн рублей, предназначавшихся для подкупа следствия  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 01:10, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
Красноярец в 2019 году подделал документы на землю и попал под уголовное преследование. Тогда он принял решение обратиться к знакомому старшему оперуполномоченному УЭБиПК за помощью. Тот пообещал за 1,5 млн рублей договориться с начальником следственного управления о приостановлении расследования. Вознаграждение передавалось частями, по нескольку сотен тысяч на протяжении нескольких месяцев. При этом полицейский не имел ни реальных полномочий влиять на следствие, ни права получать вознаграждение от граждан. «Получение денег от человека, в отношении которого ведётся расследование, — классический конфликт интересов. Сотрудник полиции должен был отказаться и уведомить руководство. Вместо этого он взял деньги и продолжил службу», — рассказали в краевой прокуратуре.Суд приговорил экс-полицейского к 5 годам колонии общего режима за мошенничество, а полтора миллиона так и остались у бывшего сотрудника. Прокуратура Октябрьского района обратилась в суд с иском о взыскании этой суммы в доход государства. Требования были удовлетворены. Надзорное ведомство проконтролирует исполнение судебного акта.