НГС.Красноярск,
03:29, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сперва автобусы будут ездить в тестовом режиме
До нового Шинного кладбища с 30 мая начнут ходить автобусы. Сейчас добраться до него на общественном транспорте невозможно, и власти решили запустить тестовые рейсы на Троицу, а с 10 июня перевести их на постоянную основу.
Об этом сообщил мэр Красноярска Сергей Верещагин.
Тестовые автобусы выйдут на маршрут на Троицу, 30 и 31 мая. Курсировать они будут с 9:00 до 15:00 от старого Шинного кладбища до нового.
С 10 июня автобусы пустят на постоянной основе. Ходить они будут по средам и в выходные с интервалом в 30 минут, с 9:00 до 15:00. По итогам мэрия оценит востребованность маршрута и при необходимости скорректирует график.
Параллельно власти продолжают прорабатывать вопрос строительства полноценной дороги к кладбищу. Для этого предстоит выкупить частные земельные участки, по которым она пройдет.
Вопрос о новом Шинном кладбище поднялся на прямой линии с губернатором Михаилом Котюковым. Жительница Красноярска пожаловалась, что автобусы до погоста пока не ходят и людям приходится идти больше двух километров пешком по гравийной дороге.
«Вопрос содержания кладбищ практически на каждой встрече с жителями. На многие ...