Красноярский край присоединился к международной акции «Огненные картины войны»  Оригинал

  НИА-Красноярск, 01:52, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Акция «Огненные картины войны» прошла в Красноярске на мемориале Победы. В ней приняли участие губернатор Михаил Котюков, председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко, депутаты, сотрудники правоохранительных органов, участники боевых действий, жители и гости города. Всего участниками акции стали более 1000 человек, которые зажгли 12 000 свечей. Из свечей сложили огненную картину размером 10 на 30 метров – самую большую в истории акции в Красноярске. Участники воссоздали изображение Ордена Отечественной войны, учреждённого в 1942 году в качестве награды за храбрость, стойкость и мужество. Рядом зажгли надписи «Красноярск помнит» и «Один народ, одна Победа». После этого участники возложили зажжённые лампады у памятника Воину-освободителю и мемориальных захоронений. Так акция перешла в «Свечу Памяти».  Память павших почтили минутой молчания. Акцию «Огненные картины войны» ежегодно проводят «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» в преддверии годовщины начала Великой Отечественной войны. В прошлом году в Красноярске в ней участвовали более 500 человек – они выложили изображение гидроплана БЕ-4.