В Бурятии экс-глава района попал под проверку после гибели туристов  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:05, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В Бурятии экс-глава района попал под проверку после гибели туристов

Новые подробности гибели людей на Байкале: фирмой руководила жена экс-чиновника

В Бурятии продолжают выясняться обстоятельства трагедии с подмосковными туристами, которые перевозились по льду Байкала на незаконном «хивусе». Как выяснил Telegram-канал Baza, перевозку организовала компания «Кристальный Байкал», принадлежащая 35-летней Марине Севергиной. Именно её супруг, 43-летний Сергей Севергин, ранее возглавлял Туркинское муниципальное образование — ту самую территорию, где произошло ЧП. Женщина, по данным источника, даже рассматривала возможность выдвижения на пост министра туризма Бурятии.

По информации «Базы», подмосковная группа туристов воспользовалась услугами «Кристального Байкала» за дополнительную плату в 5 тысяч рублей. Судя по всему, перевозка осуществлялась с нарушением правил безопасности, что и привело к трагедии. Информации о количестве пострадавших или погибших в данном сообщении не приводится, однако сам факт семейной связи руководителя турфирмы с бывшим главой района, где случилось происшествие, вызывает вопросы у следствия и общественности.

Связь бизнеса и местной власти в курортной зоне Байкала давно находится под пристальным вниманием контролирующих органов. В данном случае речь идёт о потенциальном конфликте интересов или даже о прикрытии незаконной деятельности. Восточно-Сибирская транспортная прокурат...