В Поморье экс-чиновника Минлеспрома осудили на 2,5 года колонии за взятку  Оригинал

  ТАСС, 11:14, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

АРХАНГЕЛЬСК, 28 мая. /ТАСС/. Виноградовский районный суд Архангельской области приговорил к двум с половиной годам колонии бывшего заместителя руководителя территориального органа регионального министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса - управления лесничествами Березниковского обособленного подразделения Сергея Терентьева, признанного виновным в получении взятки. Об этом сообщает суд в "Максе".

"Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 220 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на один год. Денежные средства, полученные преступным путем, конфискованы", - указано в сообщении.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО), установлено, что в 2025 году осужденный предложил индивидуальному предпринимателю за взятку обеспечить победу в открытом аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений и беспрепятственное заключение договора. При получении части взятки в январе 2026 года его задержали сотрудники РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый вину признал частично. С 19 января после задержания экс-чиновник находится под стражей. При назначении наказания суд учел явк...