Московский Комсомолец,
19:00, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Каждый год 18 мая мир отмечает Международный день музеев, который объединяет музейных работников, историков и всех, кто сохраняет культурное наследие. Об этом поведали в официальном канале Единой России в ДНР
Идея праздника была предложена Международным советом музеев (ICOM) на 11-й Генеральной конференции в 1977 году в Москве. Инициатором выступила российская делегация во главе с Ириной Антоновой.
Музейное дело в России имеет глубокие корни: с XIV века князья собирали реликвии, а первым общедоступным музеем стала Кунсткамера, основанная Петром I в 1714 году. Сегодня Россия гордится множеством известных музеев, таких как Эрмитаж и Третьяковская галерея.
Каждый год праздник проходит под уникальным девизом, подчеркивающим значимость музеев в современном обществе.