Свалка размером с микрорайон — в Красноярске нашли горы опасных отходов  Оригинал

  7 канал Красноярск, 14:24, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта trk7.ru
Бескрайнюю стихийную свалку обнаружили экологи в Солнечном. На огромной территории расположились кучи обрубленных деревьев, строительного мусора и множество различных предметов. Всё это может создать угрозу экологии. — Ну, гектаров, наверное, 10. По поверхности. А по объёму тяжело считать, надо знать, какая высота. Свалка действительно кажется бескрайней. Чем больше ехать вглубь пустыря в Солнечном, тем больше становятся горы мусора, которые там расположились. Но самые большие кучи состоят из веток, пеньков и стволов деревьев, что наталкивает на самые негативные предположения. — Вообще, как будто это где-то зачищали территорию от деревьев. Это вообще может быть незаконный спил деревьев. То есть, ну, деревья взрослые, с листочками, живые деревья. Также среди деревьев рассыпаны и щепки. Словно кто-то хотел переработать древесину, но по каким-то причинам просто бросил всё как есть. — У нас, в принципе, когда муниципальные заказы проводят, ищут подрядчика, то у нас в приоритете те, кто предоставляет услугу обрезать деревья и превратить это в щепу, в материал, а в последующем ещё и можно было бы продать. Но, как мы видим, кто-то превратил это в щепу и просто выкинул на свалку, — говорит Павел Гудовский, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края. Помимо гор обрезанных деревьев, здесь также находятся кучи строительного мусора, полноценные мебельные комплекты, некоторые из них, возможно, принадлежат госучреждениям. Также находятся зде...