Рекордсменов среди доноров назвали в Новосибирской области  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 05:47, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Маскот волейбольного «Локомотива» — лось Локос — пожалуй, единственный, кто за десятки лет упал в этом зале в обморок. И то ради шутки. Вид крови и сама процедура здесь никого не пугают. 30 тысяч доноров в год, под две сотни ежедневно. «Зов крови» для них — не фигура речи.

«Меня товарищ позвал на сдачу крови. Потом затянуло. Я начала сдавать, сдавать, сдавать. Понравилось людям помогать», — рассказывает донор Александр Панихин.

«Когда приходит смс-ка, что ваша кровь перелита, — очень приятно, что кому-то помощь», — делится донор Елена Яширина.

Ежегодно в Новосибирске заготавливают 35 тысяч литров крови. При этом пациенту перельют не её, а компоненты — например, плазму или тромбоциты. В центре их разделяют, хранят и развозят по больницам. Объёмов более чем достаточно, чтобы закрыть потребности региона. Главная опора — многократные доноры.

«Новосибирская область богата на почётных доноров. У нас их порядка 10 тысяч человек. Рекордсмены у нас — более двухсот донаций. Есть доноры, у которых и 150, и 180», — отметила главный врач Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор.

Илья Опарин втянулся в донорство после того, как родной брат попал в больницу. И это типичная история. Шутит, добро затягивает.

«Раз 23-й, наверное. Всем же нужна кровь постоянно, да и свою кровь очищаем ещё», — признаётся донор Илья Опар...