Владелец автомаркета в Красноярске выплатит покупателю почти восьмикратную стоимость некачественной автозапчасти. Так, жительница села Кожаны Балахтинского района вынуждена была обратиться в суд после того, как столкнулась с несговорчивостью бизнесмена из краевой столицы, продавшей ей некачественный автогенератор.Как выяснилось, истица приобрела товар в ноябре 2024 года за 19 900 рублей. Ей также была дана гарантия - 6 месяцев. Однако спустя пять дней после покупки в товаре был выявлен недостаток: на холостых оборотах нет заряда. Дефект был подтвержден специалистами экспертной компании.В этой связи женщина обратилась к продавцу с требованием о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств, но ИП Рачин Р. Ю ей в этом отказал. Продавец пояснил, что ему не были представлены документы, подтверждающие квалифицированную установку приобретенного товара на автомобиль, а к заявлению не были приложены лицензии и сертификаты организации, которая проводила экспертизу товара.Специалисты Роспотребнадзора оказали потребителю помощь в судебной защите."Суд обязал ИП Рачина Р. Ю. выплатить потребителю почти 157 тысяч рублей, из них: стоимость товара — 19 900 рублей, неустойка — 79 386 рублей, моральный вред — 5 000 рублей, штраф —52 293 рубля, убытки — 300 рублей", - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора Красноярского края.Фото: https:...