Как будут выставлять оценки за поведение: новый порядок  Оригинал

  НГС.Красноярск, 08:01, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

Отметки не будут касаться учеников старших классов

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Оценивать поведение школьников будет коллектив педагогов, а не отдельный учитель. Об этом рассказала главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания, эксперт Минпросвещения Марина Конева.

«Оценивает поведение коллектив педагогов, а не один учитель. Также участвуют советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники» — сказала Конева.

Эксперимент по выставлению оценок за поведение уже проходит в 1–8 классах 89 российских школ. По словам эксперта, многие педагоги замечают положительные изменения. Дети стали ориентироваться на лучшие качества сверстников.

В следующем учебном году оценку за поведение введут в десяти школах каждого из регионов. Еще через год эту модель планируют внедрить во всех общеобразовательных организациях страны.

Шкала будет трехуровневой: образцовое, допустимое и недопустимое поведение. В перечень критериев, по которым будут оценивать поведение воспитанников, включили дисциплинированность, умение общения со взрослыми, социальную активность, а также социальную правомерность. ...