НГС.Красноярск,
08:01, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Отметки не будут касаться учеников старших классов
Александр Ощепков / NGS.RU
Оценивать поведение школьников будет коллектив педагогов, а не отдельный учитель. Об этом рассказала главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания, эксперт Минпросвещения Марина Конева.
«Оценивает поведение коллектив педагогов, а не один учитель. Также участвуют советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники» — сказала Конева.
Эксперимент по выставлению оценок за поведение уже проходит в 1–8 классах 89 российских школ. По словам эксперта, многие педагоги замечают положительные изменения. Дети стали ориентироваться на лучшие качества сверстников.
В следующем учебном году оценку за поведение введут в десяти школах каждого из регионов. Еще через год эту модель планируют внедрить во всех общеобразовательных организациях страны.
Шкала будет трехуровневой: образцовое, допустимое и недопустимое поведение. В перечень критериев, по которым будут оценивать поведение воспитанников, включили дисциплинированность, умение общения со взрослыми, социальную активность, а также социальную правомерность. ...