Московский Комсомолец,
10:13, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Минспорте объяснили, от чего будет зависеть сокращение легионеров в РПЛ
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что дальнейшее ужесточение лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) будет зависеть от того, насколько клубы увеличат финансирование детско-юношеского спорта. Со следующего сезона-2026/27 вступает в силу приказ Минспорта о сокращении лимита: теперь в заявке команды не может быть более 12 иностранных футболистов, а на поле — не более 7, тогда как ранее лимит составлял 13 легионеров в заявке и 8 на поле. Однако Дегтярев предупредил, что снижение на одного легионера — это только первый шаг.
В подкасте с руководителем Федерации триатлона России Ксенией Шойгу министр спорта пояснил, что недоволен нынешней ситуацией, когда из общего бюджета клубов в 120 млрд рублей лишь 7 млрд направляется на развитие академий. При этом, по его данным, около 80 млрд рублей бюджета составляют государственные или квазигосударственные деньги (госкорпорации и госкомпании), из которых почти 80% уходят на зарплаты легионерам и агентам. «Это безобразие», — резюмировал Дегтярев.
Новый лимит «12+7» вводится бессрочно, но, как отметил министр, через год он вернётся к этому вопросу. Главным критерием для дальнейшего сокращения числа легионеров станет то, как клубы будут выполнять свои социальные обязательства. «Если не пошли (деньги на дете...