В Рязанской ОКБ второй раз пересадили почку пациенту из Тамбовской области  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:35, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Жителю Тамбовской области во второй раз провели операцию по пересадке почки в Рязанской ОКБ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Проблемы со здоровьем у мужчины начались после перенесённой двусторонней пневмонии пять лет назад. Позже пневмония спровоцировала хронический гломерулонефрит (иммуновоспалительное заболевание, поражающее почечные клубочки) и прогрессирование почечной недостаточности. С 2022 года пациент находился на диализе.

В 2025 году тамбовчанин узнал, что в Рязанской области выдают квоты для жителей его региона на высокотехнологичную медпомощь. В начале 2026 года он встал в лист ожидания, и в начале июня для него нашёлся подходящий донорский орган. Мужчина срочно прибыл в Рязанскую ОКБ, где ему выполнили пересадку.

Пациента уже выписали под контроль врачей Тамбовской области.