Московский Комсомолец,
09:57, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Министерство юстиции России предложило обязать лиц, признанных иноагентами, оформлять сделки через нотариусов. Такая мера, по мнению ведомства, позволит исключить возможность обхода механизма специальных счетов для контроля за их финансовыми операциями. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме, передает ТАСС.
По словам Свириденко, после введения специальных счетов некоторые иноагенты начали использовать договоры дарения, переуступки прав и брачные договоры, чтобы формально передавать свои активы и обходить действующие ограничения. В связи с этим Минюст предлагает установить обязательную нотариальную форму для таких сделок.
Замминистра отметил, что соответствующие изменения в законодательство ведомство планирует предложить уже в этом году. Он подчеркнул, что нововведения должны исключить возможность обхода финансового контроля, установленного для лиц, признанных иноагентами.
С 1 марта 2025 года выплаты от использования интеллектуальной собственности, продажи и аренды недвижимости, процентов по банковским вкладам и дивидендов поступают иноагентам только на специальные счета. Распоряжаться этими средствами они могут лишь после утраты соответствующего статуса, за исключением случаев списания по обязательствам, предусмотренным законом.