Усилия США по сдерживанию ядерной программы КНДР провалились  Оригинал

  Лента.ру, 10:49, 29.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Стратегия Вашингтона по сдерживанию ядерных амбиций Пхеньяна практически провалилась. Северная Корея больше не является «государством-изгоем» с символическим арсеналом, а превратилась в полноценного члена ядерного клуба, способного не только угрожать, но и, возможно, вести такую войну, сообщает Bloomberg.

«У них больше опыта в управлении ядерными силами, они уверены в своих ракетах, — заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги Анкит Панда. — Теперь это гораздо менее пугливый ядерный противник, чем несколько лет назад». По оценкам экспертов, Северная Корея может располагать до 24 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), а производство новых продолжается.

Американская система противоракетной обороны (ПРО) на Аляске и в Калифорнии, включающая 44 перехватчика, изначально создавалась под гораздо меньшую угрозу и может быть легко истощена даже при атаке половиной арсенала КНДР. Производство ядерных материалов в стране растет быстрее, чем в Индии.

Отмечается, что удары США по Ирану и захват венесуэльского лидера Николаса Мадуры лишь укрепили главу КНДР Ким Чен Ына во мнении, что его ставка на ядерный арсенал была правильной. К...