В Эвенкийском районе сотрудницу отделения почтовой связи заподозрили в хищении пенсионных выплат умершего мужчины. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края. По данным надзорного ведомства, житель поселка Байкит умер в сентябре 2024 года. Однако после его смерти пенсионные выплаты не прекратились и продолжали поступать на его имя еще несколько месяцев — до декабря. Общая сумма начислений превысила 77 тыс. рублей. Доступ к этим деньгам имела сотрудница местного отделения почтовой связи. Используя служебное положение, она сообщила руководству, что средства якобы были возвращены как невостребованные, тем самым скрыв их фактическое получение. В действительности женщина присвоила пенсионные выплаты и распорядилась ими по своему усмотрению. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры. Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram