Врачи Краевой клинической больницы помогли 79-летней пациентке, у которой в желчевыводящих путях сформировался крупный камень размером с перепелиное яйцо. Женщина много лет страдала желчнокаменной болезнью. Ранее ей уже удалили желчный пузырь, однако камни могут появляться и после такой операции, если они образуются в желчных протоках. В последующие годы пациентке несколько раз удаляли камни с помощью эндоскопической процедуры. Из-за повторных вмешательств у нее сформировалось рубцовое сужение общего желчного протока. Отток желчи нарушился, и на этом участке появился крупный камень. Женщину начали беспокоить постоянные боли в животе, тошнота и потеря аппетита. По словам оперирующего хирурга Павла Соболева, в этой ситуации единственным вариантом лечения стало создание нового пути для оттока желчи. Для этого врачи соединили общий желчный проток с тонкой кишкой. Операция прошла штатно. Послеоперационный период был без осложнений. Через месяц УЗИ не показало патологических изменений. После лечения у пациентки улучшился аппетит, она начала набирать вес. В дальнейшем ей планируют провести контрольное МРТ через 6 месяцев.