Фото с сайта www.24rus.ru
В акции «Огненные картины войны» приняли участие депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области.
Накануне даты начала Великой Отечественной войны, поздним вечером 21 июня, жители Новосибирской области вспоминали своих героев и зажигали свечи в память о погибших. Огненные картины вспыхнули у мемориалов как напоминание о подвиге нашего народа.
В Новосибирске центральной площадкой акции стал Монумент Славы воинам-сибирякам, куда пришли сотни участников – волонтёры, курсанты, ветераны, представители правительственных структур и общественных организаций, а также рядовые горожане. Собравшиеся стали свидетелями ретроспективы событий 21 июня 1941 года, концерта-реквиема с участием творческих коллективов города и мультимедийного тематического шоу, которое развернулось на пилонах мемориала.
В финале тысячи свечей сложились в огненную картину: летящий журавль, рядом — звезда и надпись «Мы помним!» как символ вечной благодарности павшим героям.
Депутат Законодательного Собрания, председатель регионального общественного совета федерального проекта «Историческая память» Игорь Умербаев напомнил о значимом вкладе сибирских дивизий в победу. Он отметил: «Вполне закономерно и правильно, что акция проходит именно на Монументе Славы. Журавль — это символ душ тех ребят, которые погибли, защищая нашу Родину».
Такие мероприятия находят отклик в сердцах людей и очень важны для совсем ещё молодого поколения, подчеркнула депутат Законодательного Собрания Юлия Шве...