Полицейские из Иркутска вычислили курьера мошенников – его поймали в аэропорту Архангельска  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 07:55, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Полиция поймала курьера телефонных мошенников, похитившего у жителя Иркутска 2,5 млн рублей. Подозреваемого задержали в аэропорту Архангельска за 15 минут до вылета благодаря информации, полученной иркутскими оперативниками.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, ранее с заявлением в правоохранительные органы обратился иркутянин, который под влиянием аферистов снял со счета 2,5 млн рублей и передал их курьеру. Полицейские изучили маршрут подозреваемого, записи камер видеонаблюдения и установили его личность.

Курьером оказался 25-летний иностранный гражданин, прилетевший в Иркутск за несколько часов до передачи денег и сразу после этого покинувший город. Полицейские также выяснили, что он действовал по аналогичной схеме в других регионах.

Продолжив отслеживать передвижения подозреваемого, иркутские оперативники установили, что он находится в Архангельске, где успел получить деньги еще у одного потерпевшего и собирается вылететь в другой город. Информацию они незамедлительно передали местным коллегам, которые задержали мужчину в аэропорту за 15 минут до отправления рейса. При личном досмотре у него изъяли 6 млн рублей наличными.

По данным полиции, это позволило не только раскрыть преступление в Иркутске, но и предотвратить новое хищение, вернув деньги потерпевшему.