Тут могла бы быть ваша реклама
В Центральный районный суд Новосибирска поступил коллективный иск фермеров, проживающих в населенных пунктах, в которых в январе — марте 2026 года был установлен карантин с включением населенных пунктов в зоны эпизоотического очага заразной, опасной болезни животных, и проведено изъятие животных. Ответчиками выступают губернатор Андрей Травников и правительство Новосибирской области. В качестве заинтересованного лица — управление ветеринарии региона. Документ выложил в своем телеграм-канале активист Роман Малоземов.
Истцы считают, что распоряжения о карантине и об изъятии животных были изданы в нарушение ветеринарного законодательства РФ, а меры, указанные в них, неправомерны.
— Полагаем, что данными распоряжениями нарушены права, свободы и законные интересы административных истцов, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов и незаконно возложены определенные обязанности, — говорится в иске.
Истцы требуют взыскать с административных ответчиков за счет казны Новосибирской области в пользу каждого административного истца компенсацию морального вреда, размер которой оставляют на усмотрение суда исходя из требований разумности и справедливости. К коллективному иску, по словам Романа Малоземова, подключились 25 фермеров.
Напомним, через управление ветеринарии Новосибирской области хозяйствам, пострадавшим из-за карантина...