Московский Комсомолец,
15:30, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Главврач был признан виновным в получении взятки в размере 20 миллионов рублей
В Санкт-Петербурге Смольнинский районный суд вынес приговор бывшему главному врачу Клинической больницы №71 федерального медико-биологического агентства России Евгению Фомину. Он был признан виновным в получении взятки в размере 20 миллионов рублей и приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Сообщает ТВ Спб
Суд установил, что с 2018 по 2023 год Фомин разработал коррупционную схему, которая включала получение взятки от представителя коммерческой организации за содействие в заключении и исполнении контракта на капитальный ремонт инфекционного корпуса больницы. Общая стоимость госконтракта составляла более 154 миллионов рублей. В обмен на покровительство и попустительство по службе, он потребовал не менее 12% от итоговой цены контракта, что составило те самые 20 миллионов рублей.
Фомин подписал дополнительные соглашения, увеличившие стоимость работ и предусмотревшие выплату аванса до 50%, а также обеспечил беспрепятственную приемку и оплату частично выполненных работ. Деньги выводились через премии сотрудникам и распределение прибыли подконтрольной фирмы.
Помимо основного наказания, суд назначил Фомину штраф в размере 20 миллионов рублей и запрет на занятие руководящих должнос...