Новосибирец со стамеской не смягчил приговор за двойное ограбление ювелирного  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 08:00, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
В Новосибирске рецидивист с монтировкой дважды ограбил один и тот же ювелирный и был пойман по горячим следам. Дерзкое ограбление произошло 9 февраля 2025 года у метро «Красный проспект» в Новосибирске. Неизвестный с монтировкой зашел в магазин ювелирных изделий, разбил витрины и похитил 6 пеналов с золотыми цепочками на сумму более 9,1 миллиона рублей. Грабитель скрылся, а через четыре месяца напал вновь. Мужчина снова зашел в тот же магазин, разбил витрины молотком и стамеской и вынес ювелирку на сумму более 4 миллионов рублей. На этот раз нападавшего задержали по горячим следам прямо в переходе метро, похищенное удалось вернуть.  Задержанным оказался 46-летний Роман З. из села в Искитимском районе. В молодости был судим за бандитизм, грабежи и нелегальное хранение оружия в Чите, после срока - за мошенничества в Новосибирске. На этот раз его обвинили в ограблении в крупном размере с проникновением в хранилище и попытке такого же ограбления. Рецидивист признал вину только за первое ограбление:   - За день до этого случайно зашел в ювелирный магазин, увидел, что охраны нет. Натянул воротник от кофты до носа, надел темные очки. Зашел в магазин и предупредил троих сотрудников, что это ограбление. Разбил монтировкой витрину, не глядя похитил золото, затем перебежал дорогу до метро, перешел по переходу и дворами дошел до остановки, поехал домой. Золото продал незнакомцу на остановке «Башня» за миллион рублей. В июне решил второй раз ограбить магазин, так как кончились деньги, ...