Тут могла бы быть ваша реклама
Депутаты Госдумы предложили ввести высшую меру наказания для должностных лиц, чья коррупционная деятельность наносит ущерб безопасности граждан и обороноспособности России. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение.
Как пояснил один из инициаторов проекта Сергей Миронов, в действующем законодательстве есть пробел: сейчас разграничиваются «бытовая» коррупция и государственная измена, но нет правовой оценки для случаев, когда корыстные действия чиновника фактически подрывают национальные интересы.
— Мы считаем, что подобные преступления нужно приравнять к шпионажу и государственной измене, так как по своей сути они также являются предательством национальных интересов, — заявил Миронов в беседе с корреспондентом RTVI в Екатеринбурге.
Согласно проекту поправок в Уголовный кодекс, внесенного в Госдумы, предлагается утвердить новый состав преступления — «Коррупционная деятельность, повлёкшая ущерб обороноспособности страны и безопасности граждан». За такие деяния предлагается устанавливать наказание вплоть до смертной казни.
Миронов подчеркнул, что речь идёт о ситуациях, когда хищения происходят при строительстве оборонительных сооружений, производстве оружия, поставках для армии.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что инициатива соответствует международной практике: высшая мера за масштабную коррупцию применяется в КНР, Вьетнаме и Таиланде. В частности, опыт Китая демонстр...