В Красноярске косят коноплю  Оригинал

  Лаборатория новостей, 04:35, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В Красноярске уничтожают дикорастущие наркосодержащие растения, сообщили в мэрии. Накануне работы провели на участках вдоль улично-дорожной сети в разных частях города, а также на территориях внутри жилых кварталов в переулке Светлогорский, на улицах Анатолия Гладкова, Семафорная, Чернышевского и других. Как пояснили в администрации, просто выполоть такие растения нельзя — они должны быть утилизированы с помощью специальных печей. Делать это могут только организации, имеющие лицензии. В этом году муниципальные контракты заключены с двумя подрядчиками — ИП Быков и ООО «Строй-Монтаж». «На всей территории города организованы специальные рейды, которые проводят администрации районов совместно с сотрудниками полиции. По итогам выдают предписания на уничтожение опасных растений, исполняют их в обязательном порядке. Чаще всего наркосодержащие растения выявляют среди зелени на участках открытого грунта, которые заросли травой. Такие есть и в районах многоэтажной застройки, и на пустырях, и в микрорайонах частного сектора. Попадает такая зелень в город чаще всего с привозным грунтом или через смеси семян», — рассказали в администрации. За счет средств бюджета наркосодержащие растения уничтожают на участках муниципальной земли и на неразграниченной террит...