Москвичка обманывала на деньги пенсионеров из Мордовии  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:12, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Трое пенсионеров из Мордовии потеряли крупную сумму денег, доверившись телефонной мошеннице. Ей оказалась 21-летняя жительница столицы. Об этом сообщили в МВД по Республике Мордовия.

Пострадавшими оказались люди от 58 до 89 лет. Им звонили под предлогом замены номера домашнего телефона. У них спрашивали паспортные данные, а затем запугивали делом о госизмене и убеждали передать наличные деньги для проверки на безопасность.

Девушка подъезжала к домам пожилых людей и забирала пакеты с деньгами. Иногда мошенники просили положить туда шампанское и конфеты. К 89-летнему жителю Луховки девушка приезжала дважды. В результате потерпевшие передали обвиняемой различные суммы — от 500 тысяч до 1 миллиона 230 тысяч рублей.

21-летняя жительница столицы уехала в Москву после завершения всех махинаций и оставила в тайниках всё похищенное. Её задержали в московском аэропорту после очередной поездки в другой регион.

Виновница рассказала следствию, что стала курьером после звонка мошенников и получала за поездки от 35 тысяч до 90 тысяч рублей. Кроме того, удалось выяснить её причастность к обману пенсионерки из Самарской области на 1,4 миллиона рублей. Сейчас девушка находится под стражей.

Против жительницы столицы заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.