Экс-шерпа в G20 Лукаш продолжит работу в экспертном управлении Кремля  Оригинал

  ТАСС, 14:33, 04.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Занимавшая до 4 мая пост представителя президента РФ в Группе двадцати (G20) и российской шерпы замначальника экспертного управления главы государства Светлана Лукаш продолжит работу в Кремле. В беседе с ТАСС специалист кратко подвела итоги почти 20-летней работы с "двадцаткой" и сообщила о намерении двигаться к новым горизонтам.

"Я 13 лет шерпа, я 18 лет занимаюсь "двадцаткой". Все подвиги мыслимые и немыслимые я совершила", - отметил Лукаш. "В общем, пора двигаться к новым горизонтам", - объяснила она уход с поста.

"Остаюсь в экспертном управлении", - ответила специалист на вопрос, где продолжит работу, оставив должность шерпы.

Ранее президент России Владимир Путин назначил российским шерпой в "двадцатке" начальника экспертного управления своей администрации Дениса Агафонова.