В Луганске двум священникам вручили золотые медали Героев ЛНР  Оригинал

  Российская газета, 18:45, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В Луганске состоялась церемония награждения высшими наградами республики. Звание Героя ЛНР присвоено священнослужителям Русской Православной Церкви протоиерею Андрею Павленко и иерею Владиславу Сулейманову.

"Это люди исключительной веры, мужества и духовной силы. В мирное время они созидали, восстанавливая наши святыни, а в годы военных испытаний делом доказали, что готовы стоять за Родину до конца", - подчеркнул глава региона Леонид Пасечник.

Настоятель Свято-Тихвинского храма Лисичанска, протоиерей Андрей Павленко, арестованный украинскими спецслужбами в 2022 году, прошел через адские пытки и имитацию расстрела, но сохранил верность своему долгу и людям. Вернувшись из плена, он восстановил свою миссию и теперь активно помогает военнослужащим и нуждающимся социальным учреждениям республики.

Иерей Владислав Сулейманов вот уже четыре года является главным координатором военного духовенства для казачьих и добровольческих частей в зоне СВО. Он добился, чтобы все эти отряды были укомплектованы военными священниками.

Среди его повседневных задач - освящение освобожденных земель поклонными крестами, спасение раненых бойцов и управление огромными потоками помощи. Примечательно, что батюшка стал первым в истории новой России священником, который принял участие в Параде Победы на Красной площади.