Тут могла бы быть ваша реклама
Правительство рассматривает возможность введения полного запрета на экспорт из России дизельного топлива. Об этом 26 июня сообщил вице-премьер Александр Новак.
По словам Новака, эмбарго, в случае его введения, не будет продолжительным, срок ограничений составит несколько месяцев. «Мы рассматриваем короткие сроки. У нас дизеля в избытке, поэтому для наполнения внутреннего рынка в большем объеме и пополнения остатков достаточно нескольких месяцев», – отметил чиновник (цитата по ТАСС).
Вопрос введения запрета будет обсуждаться 26 июня на совещании по ситуации на рынке топлива, уточнил Новак.
Он также отметил, что на российском рынке есть необходимые запасы топлива, но сейчас происходит «перестройка логистических связей», а также наблюдается ажиотажный спрос. По словам вице-премьера, из-за ажиотажа спрос на топливо в стране вырос на 20-30%. «Балансировка рынка потребует какого-то времени», – заключил Новак.
Сейчас запрет на поставки за рубеж действует для компаний, которые не являются производителями дизтоплива (т. е. для трейдеров), а также для НПЗ с объемом производства до 1 млн т в год. Он был установлен в конце сентября 2025 г. на три месяца (до 31 декабря 2025 г.), затем правительство дважды продлило срок...