Водолазы подняли мужчину со дна «озера смерти» в Новосибирске  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 07:14, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Не купаться в «озере смерти» уговаривают спасатели жителей Новосибирска. Тем не менее, многие игнорируют предупреждения, что приводит к трагедии. Так сегодня, 21 июня, водолазная группа муниципальной аварийно-спасательной службы проводила поиск тела мужчины 1995 года рождения. Со слов очевидцев, накануне поздно вечером он зашёл в воду карьера и не вернулся. «Поиск вёлся с использованием эхолота — прибор обнаружил тело, после чего водолазы подняли его на поверхность. Тело передано сотрудникам полиции», — отмечают в МАСС. Погибший стал 11 утонувшим с начала купального сезона в Новосибирской области. В прошлом, 2025 году за первые 20 дней июля в водоемах региона уже погибло 14 человек. В этом году жертв меньше, но статистику тоже считают тревожной. В муниципальной аварийно-спасательной службе напоминают: карьер «Юго-Западный» — это не пляж, а место неорганизованного отдыха. Купание здесь запрещено категорически. Дно и акваторию никто не чистит и не проверяет. Отдыхая в таком месте, человек рискует не просто порезаться об острые предметы под водой, но и получить более серьёзные травмы или же вовсе погибнуть. «Карьер «Юго-Западный» опасен для купания из-за неровного дна с ямами, а также из-за холодных родниковых течений, – ранее сообщали VN.ru сотрудники департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска. – Они могут вызвать судороги и потерю ориентации у купающихся, особенно в жаркую погоду». Мутная вода не позволяет оценить глубину карьера и налич...