Премьер-министр Британии Стармер уходит в отставку: причины и что будет дальше  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 13:26, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

Стармер подвергался критике со стороны коллег

Источник:

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что принял решение покинуть свой пост. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Х. 

«Я ухожу с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я поговорил с Его Величеством королем и сообщил ему о своем решении», — заявил Стармер.

Почему премьер уходит

Несомненно, решение Стармера принято небезосновательно. На это есть несколько причин, попробуем в них разобраться.

Провалы в нескольких сферах и критика Трампом

Президент США Дональд Трамп прямо указал на две главные причины отставки Стартера: неудачи в миграционной политике и в энергетике (в частности, вопросы открытия новых нефтяных месторождений в Северном море). В американском обществе эти темы вызывали серьёзное недовольство.

«Он потерпел серьезную неудачу в двух очень важных вопросах: ИММИГРАЦИИ И ЭНЕРГЕТИКЕ (ОТКРЫТИЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЕВЕРНОМ МОРЕ!). Желаю ему всего наилучшего!» — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Весной источник The Telegraph сообщил, что глава Белого дома называл британского премьера неудачником.

«Он просто считает, что у Стармера нет будущего», — говорил собеседник.

Сам Трамп з...