НГС.ру - новости Новосибирска,
11:00, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Психолог говорит, что кричать бывает полезно, но делать это нужно экологично
Юрий Орлов / Городские медиа
Каждая мама была в ситуации, когда еще секунду назад ты была просто уставшей, а теперь внутри поднимается горячая волна, и голос срывается на крик. И на тебя смотрят испуганные глаза ребенка, полные слез и обиды. Следом приходит стыд, заставляющий чувствовать себя отвратительной мамой. Но стоит признать: крик не берется из ниоткуда. За ним всегда стоит буря эмоций, ребенок в этой цепочке — не истинная причина, а скорее как спусковой крючок. Поэтому работать надо не с «плохим поведением», а тем, что копится внутри. Разбираемся вместе с психологом и многодетной мамой Алиной Задыбаевой, как перестать кричать на ребенка.
Как объясняет психолог Алина Задыбаева, крик бывает полезен. Когда мама запрещает себе злиться и старается быть идеальной — терпеливой, не повышающей голос, — ее агрессия никуда не исчезает. Она копится и рано или поздно вырывается наружу, но в какой форме и на кого, неизвестно. Поэтому специалист подчеркивает: важно признать за собой право на злость и научиться обращаться с ней осознанно.
Когда женщина старается изо всех сил быть идеальной мамой, как из соцсетей, она, сама того не желая, делает медве...