Тут могла бы быть ваша реклама
БЕРЛИН, 12 мая. /ТАСС/. Германия может столкнуться с нехваткой газа с января по март 2027 года, если грядущая зима будет особенно холодной. С такой оценкой выступила ассоциация операторов подземных хранилищ газа (INES).
По мнению представителей ассоциации, рост цен на газ и изменение условий на рынке вследствие военных действий в Иране создают "серьезную неуверенность относительно зимы 2026-2027". В INES указали, что из-за этого в предыдущие месяцы в хранилища было закачано меньше газа, чем обычно. По состоянию на 1 мая газохранилища были заполнены на 26%. Газовые трейдеры и другие участники рынка забронировали 76% мощностей хранилищ до 1 ноября 2026 года. "Чтобы подготовиться даже к очень холодной зиме, необходимо не только зарезервировать достаточные объемы в хранилищах, но и заполнить их. Мы уже знаем по опыту прошлой зимы, что уровень бронирования и заполняемости в 76% будет достаточным только в том случае, если погода будет благоприятной", - считает глава ассоциации Себастьян Хайнерманн.
В качестве примера холодной зимы в INES назвали 2010 год, когда средняя температура в декабре опускалась до минус 3,5 градуса по Цельсию. Дефицит энергии в первом квартале следующего года в случае неблагоприятной погоды может достичь 20 терраватт-часов, отметили в ассоциации.