Уроженец Иркутска и звезда Мариинского театра Глеб Перязев выступит на фестивале в Тальцах  Оригинал

  МК - Иркутск, 01:08, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
4 июля в рамках Фестиваля русской оперы состоится показ постановки Петра Чайковского «Евгений Онегин». Музыкальное представление на иркутской земле представят артисты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Особое внимание зрителей приковано к участию в спектакле ведущего солиста Мариинского театра Глеба Перязева, который исполнит партию князя Гремина. Об этом сообщает городская администрация.

Для знаменитого баса этот выход на сцену станет творческим возвращением на родину. Карьера артиста начиналась именно в Иркутске с частных уроков у Николая Прошина. Сегодня выпускник Санкт-Петербургской консерватории и лауреат международных конкурсов является значимой фигурой в оперном мире: с 2016 года он работает в Мариинском театре, а с текущего года исполняет ведущие партии и в Большом театре России.

Репертуар Глеба Перязева насчитывает более 50 ролей, среди которых центральные образы в операх «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Дон Жуан», «Кармен» и многих других. Предстоящее исполнение глубокой и философской партии Гремина на родной земле обещает стать одним из самых ярких и ожидаемых событий фестивальной программы.

]]>