Московский Комсомолец,
11:34, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу жительницы Сочи, осуждённой за публичную демонстрацию нацистской символики в интернете. Женщина продолжит отбывать наказание в колонии-поселении, сообщили 15 мая в пресс-службе суда.
По данным суда, в 2023 году, перед Днём Победы, женщина разместила на своей странице в соцсети свастику Третьего рейха - публичная демонстрация этой символики запрещена на территории России. За это её привлекли к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ и назначили трое суток ареста.
Несмотря на это, по данным суда, в августе того же года она снова выложила запрещенную в России нацистскую символику, доступную для просмотра неограниченному кругу лиц.
Центральный районный суд Сочи признал её виновной по части 1 статьи 282.4 УК РФ и приговорил к году и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Апелляционная инстанция смягчила наказание до года и четырёх месяцев.
Осуждённая оспорила приговор и апелляционное определение в кассационном суде, настаивая на своей невиновности. Однако суд изучил материалы дела, заслушал доводы сторон и не нашёл оснований для отмены или изменения ранее принятых решений, оставив их в силе.
Ранее мы писали, что суд в Адлере оштрафовал сочинца за публикацию мема.
...