Московский Комсомолец,
07:57, 27.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров побывал на предприятиях Марий Эл и поручил ускорить создание индустриальных парков в регионе.
В рамках рабочего визита Денис Мантуров совместно с Главой республики Юрием Зайцевым посетил ведущие заводы радиоэлектронной отрасли.
Местные производители переходят на отечественное ПО и собственные разработки. Их продукция востребована в авиации, медицине и энергетике. Показательным примером импортозамещения стало создание альтернативных технологических растворов: они не только превзошли по качеству зарубежные аналоги, но и оказались на 30% дешевле. Благодаря открытию новых площадок некоторые предприятия уже удвоили объемы выпуска.
Обсуждая перспективы отрасли, Мантуров обратил внимание на то, что в республике пока нет включенных в федеральный реестр индустриальных парков. Он подчеркнул важность развития проминфраструктуры в рамках президентского поручения по запуску сотни новых площадок к 2030 году. При этом вице-премьер отметил, что Марий Эл может рассчитывать на дальнейшее федеральное софинансирование.
Юрий Зайцев поблагодарил федеральный центр за поддержку и заявил о планах вдвое увеличить средства регионального ФРП к 20...