Почти два миллиона россиян оформили самозапрет на выпуск сим-карт  Оригинал

  Лаборатория новостей, 08:40, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
С 1 сентября 2025 года механизмом самозапрета на выпуск сим-карт воспользовались 1,8 миллиона человек. Услуга доступна через Госуслуги или МФЦ и позволяет обезопасить себя от оформления сим-карт мошенниками. Напомним, по новым законами на одного гражданина может быть зарегистрировано не более 20 сим-карт. Ключевым нововведением стала возможность проверить количество оформленных на свое имя номеров через портал Госуслуг. За год с запуска сервиса им воспользовались 200 миллионов раз, сообщает телеканал «Саратов 24». По результатам проверок граждане инициировали блокировку почти двух миллионов сим-карт, которые не использовались или были оформлены без их ведома. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что эти цифры свидетельствуют о востребованности и эффективности принятых мер. Введенные нормы снижают риск противоправных действий с использованием телефонных номеров. Фото на главной: pixabay.com Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram