Мать двоих детей из Красноярска почти год получала пособие меньше положенного из-за ошибки судебных приставов. Восстановить справедливость помогла прокуратура, сообщили в пресс-службе ведомства. Доход семьи был ниже прожиточного минимума, поэтому по закону мать двоих детей должна была получать выплаты, равные 75 % от зарплаты. Однако женщина вместо положенных ей 14 тысяч рублей получала 9 тысяч, то есть минимальную сумму. Прокуратура установили причину сбоя. В феврале 2025 года на счет женщины поступило 150 тысяч рублей в качестве алиментов, но банк вернул деньги из-за неверно указанной фамилии получателя. Когда приставы отправили их повторно в марте, в базе данных ОСФР отразилась информация о двух поступлениях — и в феврале, и в марте. Вместо 150 тысяч в системе оказалось 300, доход семьи «вырос», а пособие сократилось. Суд установил, что с учетом реального дохода семья имеет право на пособие в полном размере. Решение ОСФР признали незаконным и обязали выплачивать положенную сумму за весь период — с 1 мая 2025 по 30 апреля 2026 года. В требованиях о компенсации морального вреда суд отказал. Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram